Китай активно борется с вредоносными приложениями и недостоверной информацией в Сети

Управление киберпространства Китая, также известное как Управление Центральной комиссии по киберпространству (Cyberspace Administration of China, CAC), является главным органом контроля интернета и цензуры для Китайской Народной Республики.

Согласно свежим данным данным, недавно Управление киберпространства Китая сообщило об удалении 7873 приложений для мобильных устройств, которые занимались кражей персональной информации пользователей, а также нечестным образом заставляли людей платить деньги за ненужные им сервисы.

Одним из таких приложений стала популярная аркада Fruit Ninja, однако позже поступило уточнение, что данное приложение является клоном популярной игры, который был создан и опубликован другими разработчиками. Это приложение предлагало пользователям подписаться на сервис, который в итоге снимал деньги со счетов пользователей.

Китай активно борется с вредоносными приложениями и недостоверной информацией в Сети

Китайский регулятор также подтвердил, что за последнее время из местного сегмента сети Интернет было удалено более 7 млн ссылок на недостоверную информацию.