Китай должен разработать для умных автомобилей единую ОС с открытым исходным кодом

Китай, будучи крупнейшим в мире автомобильным рынком, должен разработать свою собственную унифицированную операционную систему с открытым исходным кодом для интеллектуальных транспортных средств, а также микросхемы для автомобильной электроники, чтобы сохранить своё преимущество в сфере электромобилей.

Такое мнение высказал бывший министр промышленности и информационных технологий Мяо Вэй (Miao Wei), выступая на конференции в Шанхае, проводимой Китайской ассоциацией автопроизводителей (CAAM).

Китай должен разработать для умных автомобилей единую ОС с открытым исходным кодом

По словам Мяо, Китаю следует извлечь уроки из того, что Соединённые Штаты ограничивают китайские технологические компании, и повысить свою независимость в области технологий транспорта.

Как известно, президент США Джо Байден (Joe Biden) в апреле заявил, что Соединённые Штаты должны увеличить производство электромобилей, чтобы догнать и перегнать в этой области Китай.

Источник напоминает, что операционная система Harmony OS, разработанная китайской компанией Huawei Technologies для смартфонов, может использоваться и в автомобилях.