Китай обещает ответить на снятие акций китайских телекоммуникационных компаний с торгов на Нью-Йоркской бирже

Китай примет «необходимые меры» для защиты интересов своих компаний после того, как Нью-Йоркская фондовая биржа начала снимать с торгов акции трех китайских телекоммуникационных компаний, которые, по словам Вашингтона, связаны с китайскими вооруженными силами. Об этом сообщило министерство торговли Китая, не уточняя, о каких именно мерах может идти речь.

На днях биржа заявила, что исключит из списка China Mobile, China Unicom и China Telecom, поскольку в ноябре президент США запретил американские инвестиции в 31 компанию, которой приписывают связи с китайскими военными.

Китай обещает ответить на снятие акций китайских телекоммуникационных компаний с торгов на Нью-Йоркской бирже

«Такое злоупотребление национальной безопасностью и государственной властью для подавления деятельности китайских фирм не соответствует рыночным правилам и нарушает рыночную логику», — сказано говорится в заявлении министерства торговли Китая.

«Это не только вредит законным правам китайских компаний, но и интересам инвесторов в других странах, в том числе в Соединенных Штатах», — считает министерство.

Хотя министерство заявило, что будет принимать меры для защиты своих компаний, оно также призвало Соединенные Штаты пойти навстречу Китаю и вернуть двусторонние торговые отношения в нужное русло.