Китай приступает к созданию сетей 6G

В Китае официально начались работы, направленные на создание телекоммуникационных технологий шестого поколения. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на местные государственные СМИ.

Представители министерств и научно-исследовательских институтов провели совещание, чтобы создать национальную группу по исследованиям и разработкам в области технологий 6G.

Это произошло всего через несколько дней после того, как три крупнейших китайских оператора связи сообщили о развертывании услуг мобильной связи 5G по всей стране.

Китай приступает к созданию сетей 6G

Страны по всему миру стремятся развернуть беспроводные сети следующего поколения, которые могут обеспечить скорость передачи данных как минимум в 20 раз выше, чем 4G, открывая дорогу новым областям применения, включая самоуправляемые автомобили и дополненную реальность.

В последние месяцы технологии, связанные с сетями 5G, стали острием конфликта между США и Китаем. Правительство США внесло китайскую компанию Huawei Technologies, крупнейшего в мире поставщика телекоммуникационного оборудования, в черный список, закрыв ей доступ к американским товарам и услугам. Кроме того, под предлогом того, что оборудование Huawei якобы может использоваться для шпионажа, Соединенные Штаты попытались убедить своих союзников исключить китайскую компанию из участия в развертывании сетей 5G.