Китай скупает подержанное оборудование для полупроводникового производства

Поскольку напряженность между Китаем и США, похоже, сохранится в обозримом будущем, китайские компании обратились к более старым технологиям, чтобы нарастить свои возможности по части выпуска полупроводниковой продукции и уменьшить зависимость от импорта из США.

В условиях, когда США по своему усмотрению могут в любой момент ограничить доступ к современным компонентам с помощь санкций, китайские производители сочли, что полупроводниковые изделия, изготовленные по самым современным техпроцессам, необходимы далеко не во всех областях применения. К тому же в мире наблюдается существенный дефицит полупроводниковой продукции (по словам источника, он достигает 30%).

Китай скупает подержанное оборудование для полупроводникового производства

В результате подержанное оборудование для производства полупроводниковых изделий, которое, по словам некоторых источников, было «бесполезным несколько лет назад», разлетается со складов хранения по производственным цехам так быстро, насколько это возможно.

Закупаемое литографическое оборудование (по всей видимости, 90% его направляется в Китай) в основном рассчитано на 200-миллиметровые пластины, тогда как отрасль уже перешла на 300-миллиметровые. Появившийся спрос побудил некоторые компании, например, Canon, повторно выпустить литографическое оборудование, рассчитанное на 200-миллиметровые пластины, выпуск которого был прекращен девять лет назад.