Китай запустит еще три миссии на Луну после обнаружения там нового минерала

Китай планирует запустить на Луну три беспилотные миссии в течение следующих 10 лет в рамках программы освоения ресурсов спутника Земли. Об этом стало известно после того, как в ходе миссии «Чанъэ-5» Китай обнаружил в лунном грунте ранее неизвестный минерал.

Китай запустит еще три миссии на Луну после обнаружения там нового минерала
Чанъэ-5

Китайское национальное космическое управление получило разрешение на отправку в течение 10 лет трех беспилотных аппаратов на Луну в рамках космической программы «Чанъэ», сообщил Лю Цзичжун, сотрудник Китайского центра лунных исследований и космических программ. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Центральное телевидение Китая (CCTV).

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как китайская газета Global Times сообщила, что Китай в ходе миссии «Чанъэ-5» обнаружил в лунном грунте новый минерал. Он получил название «Камень Чанъэ» (Changesite-(Y)) — это бесцветный прозрачный столбчатый кристалл, содержащий гелий-3, который рассматривается как источник энергии в будущем.

«Этот минерал стал шестым новым минералом, обнаруженным людьми на Луне. Наша страна стала третьей в мире, которая открыла новый минерал», — указывало национальное космическое управление Китая. Для Китая эта находка на Луне стала первой.

Лунная программа «Чанъэ» была создана в 2004 году, она получила название от имени китайской лунной богини. В последнее время миссии программы были сфокусированы на сбор образцов с лунной поверхности. Миссия «Чанъэ-7» будет нацелена на южный полюс Луны, который, по мнению ученых, является лучшим местом для поиска воды. NASA также нацелено на эту часть Луны, пишет Bloomberg. Наращивание Китаем амбиций в космосе ставит его в прямую конкуренцию с США, отмечает агентство. Кроме того, Китай намерен построить на Луне международную исследовательскую станцию.