Китайцы отказываются от iPhone из-за цены, отсутствия инноваций и более слабых камер, чем у Huawei

В свежей статье, опубликованной на сайте Reuters, говорится о том, что за прошлый год рыночная доля Apple в премиальном сегменте рынка смартфонов Китая сократилась с 81,2% до 54,6%.

Китайцы отказываются от iPhone из-за цены, отсутствия инноваций и более слабых камер, чем у Huawei

При этом компания Huawei смогла укрепить свои позиции в сегменте смартфонов стоимостью 500-800 долларов с 8,8% до 26,6%. Огромной популярностью среди покупателей в этом сегменте пользуются смартфоны Huawei P20 Pro и Mate 20 Pro.

Большинство китайских покупателей смартфонов не готовы заплатить за телефон более 1000 долларов. В связи с этим возник большой спрос в сегменте смартфонов стоимостью до 800 долларов, за который ухватились обеими руками китайские производители.

Директор по исследованиям Counterpoint Нил Шах (Neil Shah)

Опрос показал, что китайским пользователям мало новых функций, которые предлагают даже последние смартфоны Apple. В частности, речь идет о камерах, которые у флагманов Huawei стали лучше, чем у смартфонов Apple. Это оказывает сильное влияние на выбор китайских пользователей. Через пару дней будут представлены смартфоны Huawei P30 и P30 Pro, которые наверняка позволят Huawei усилить свои позиции в регионе.

Аналитики отмечают, что восстановить утраченные позиции Apple в Китае должны позволить реальные инновационные функции в новых смартфонах.