Китайские бренды помогли другим маркам в России максимально дорого распродать оставшиеся машины

Гендиректор ГК «Аларм Моторс» Роман Слуцкий заявил в ходе интервью китайские автомобильные бренды, которые резко повысили цены в апреле, по сути помогли дилерам других марок максимально дорого распродавать складские запасы.

Роман Слуцкий объясняет свою позицию следующим образом: китайские бренды в апреле подняли цены сильнее всех. На фоне имеющихся на складах дилеров остатков автомобилей других брендов цены китайских моделей были чрезмерно завышенными. В течение месяца они начали постепенно снижать цены и улучшать рыночное предложение.

Китайские бренды помогли другим маркам в России максимально дорого распродать оставшиеся машины

В конце апреля сложилось так, что на складах скопилось около 7 тыс. автомобилей ведущих китайских брендов, на многие из которых после поднятия цены были объявлены большие скидки в несколько сотен тысяч рублей. Это сделало их значительно более привлекательными для покупателей, чем в начале апреля.

Дилеры других марок, которые теперь будут ждать поставки новых машин, не менее 4-6 месяцев, в этих условиях продали оставшиеся запасы по максимально выгодным для себя ценам. В любом случае дилеры не выполнили план, а продажи на российском рынке в апреле снизились в 4,6 раза.

В рейтинге самых дорогих автомобилей из Китая изменился лидер. Как мы уже сообщали, больше всего китайских машин покупают в Москве, а самая большая их доля — в Бурятии.