Китайские магазины электроники пытались выменять у своих клиентов видеокарты Radeon RX 580, чтобы перепродать их майнерам

До чего рынок довёл бум майнинга криптовалют, мы уже не раз говорили. Ещё одна интересная история приключилась в Китае. 

Китайские магазины электроники пытались выменять у своих клиентов видеокарты Radeon RX 580, чтобы перепродать их майнерам

Там предприимчивые продавцы решили использовать имена компаний AMD и XFX, чтобы выудить у обычных людей видеокарты Radeon RX 580. При этом, что самое интересное, никто не пытался ничего украсть, а те самые обычные люди порой могли остаться даже в плюсе. 

Итак, продавцы электроники рассылали людям письма с упоминанием AMD и XFX, в которых было сказано о запуске отзывной кампании на Radeon RX 580. Владельцам таких карт предлагалось отправить свои адаптеры назад в магазины, взамен получив другую видеокарту: GeForce GTX 1050 Ti вместо RX 580 с 4 ГБ памяти и GTX 1060 с 3 ГБ взамен RX 580 с 8 ГБ памяти. Карты AMD в этих парах всё же быстрее, но это не всё. Продавцы зашли так далеко, что тем, кто не хотел отправлять свои адаптеры, они предлагали двойную стоимость этих самых адаптеров. 

Суть же всего этого действа для самих злоумышленников заключалась в том, что Radeon RX 580 намного более выгодна с точки зрения майнинга, и на ней до сих пор можно добывать криптовалюту. Если точнее, такая карта может приносить до 3 доллара в сутки против 1,2 доллара у GTX 1060. Магазины просто хотели после получения карт AMD перепродать их майнерам по более высоким ценам.  

AMD и XFX уже заявили, что никакой отзывной кампании нет. Также AMD собирается подавать в суд.