Китайский космический грузовик установил мировой рекорд по стыковке на орбите

Космический грузовик «Тяньчжоу-5» установил мировой рекорд после стыковки с орбитальной станцией чуть более чем через два часа после запуска с космодрома. Об этом 12 ноября сообщило управление программы пилотируемых полетов КНР.

Китайский космический грузовик установил мировой рекорд по стыковке на орбите

На орбиту корабль вывела ракета-носитель «Чанчжэн-7-Y6». Старт прошел с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 10:03 по времени Пекина (5:03 по московскому времени). В 12:10 грузовик состыковался с портом основного модуля «Тяньхэ» орбитальной китайской станции.

«В ходе этой миссии впервые удалось осуществить автономное быстрое сближение и стыковку за два часа, установлен мировой рекорд», — сказали в управлении программы пилотируемых полетов Китая. Стыковка прошла почти в три раза быстрее, чем в мае 2022 года, когда к станции прилетел «Тяньчжоу-4». Это имеет значение, в частности, для повышения потенциала снабжения космической станции в экстренных ситуациях.

Беспилотные корабли «Тяньчжоу» используются для доставки оборудования, топлива, припасов и предметов первой необходимости на космическую станцию.