Клиенты HP возмущены: вышло обновление, блокирующее использование сторонних картриджей

Пользователи HP выражают недовольство в Интернете, поскольку компания продолжает использовать обновления прошивки для принтеров, которые запрещают использование чернильных картриджей сторонних производителей.

HP уже столкнулась с коллективными исками, а ее репутация в Сети снижается из-за функции «динамической безопасности», однако компания продолжает придерживаться данной политики.

Динамическая безопасность — это функция, используемая принтерами HP для проверки подлинности чернильных картриджей и предотвращения использования картриджей, не одобренных HP.

Клиенты HP возмущены: вышло обновление, блокирующее использование сторонних картриджей
Getty

Принтеры с системой динамической защиты предназначены для работы только с картриджами с новыми или бывшими в употреблении чипами или электронными схемами HP. В принтерах используются динамические меры безопасности для блокировки картриджей с использованием микросхем других производителей или модифицированных электронных схем или электронных схем других производителей.

HP

Пока проблема касается только струйных моделей. В Интернете можно найти жалобы от владельцев OfficeJet 7740, OfficeJet Pro 6970, OfficeJet 6978 и OfficeJet 6968, причем последние две модели уже сняты с производства.

ArsTechnica пишет, что первый раз HP выпустила такое обновление в 2016 году, после чего она получила целую серию судебных исков в разных странах мира. В США, Австралии и Италии производителю пришлось выплатить компенсацию пострадавшим клиентам в размере нескольких миллионов долларов.

HP, как и в 2016 году, утверждает, что динамическая безопасность предназначена для обеспечения «наилучшего потребительского опыта» и защиты клиентов «от поддельных и сторонних чернильных картриджей, которые не содержат оригинального чипа безопасности HP и которые нарушают интеллектуальную собственность».