Когда выгодно покупать новые iPhone в России

Компания Apple проведёт сегодня вечером презентацию, на которой ожидается официальный дебют флагманской линейки смартфонов iPhone 12. В честь этого, команда Яндекс.Маркет выяснила, когда по статистике россиянам выгоднее всего покупать новые смартфоны Apple. 

Когда выгодно покупать новые iPhone в России

Как отмечают эксперты, традиционно цены на только что презентованные модели iPhone начинают снижаться сразу после официального старта продаж. Далее, в течение нескольких месяцев, их стоимость «выравнивается» и с весны меняется уже незначительно. 

Специалисты подчёркивают, что покупать новый iPhone выгодно в феврале или марте: к этому моменту цена уже достаточно ниже стартовой, а до следующей презентации остаётся ещё полгода.

С начала 2019 года большинство моделей, анонсированных в 2018 году, показывали стабильное снижение стоимости. Сильнее всего потеряла в стоимости линейка смартфонов XS. Гаджеты подешевели за 2019 год более чем на 30%, особенно модель с 64 ГБ.

Смартфоны XS Max в прошлом году потеряли в цене чуть менее 30%. А iPhone XR за год потеряла в стоимости меньше всего — к началу 2020 года смартфоны стоили примерно на 20% ниже, чем в начале прошлого года.

Что касается прошлогодних новинок,  iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, но цены на них начали падать через два месяца после старта продаж. Сильнее всего подешевел iPhone 11 Pro 512 ГБ. К ноябрю устройство потеряло в стоимости уже 15%. Самая популярная модель из новинок — iPhone 11 64 ГБ — на старте продаж стоила в среднем около 60 тысяч рублей. Сейчас средняя цена на него на Маркете составляет чуть более 50 тысяч рублей. В целом линейка iPhone 11 на данный момент потеряла в цене меньше всего.

В исследовании использовались данные сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины с 1 января 2019 года по 8 октября 2020 года.