Компания HiSilicon подписала соглашение с китайским производителем оборудования для полупроводникового производства

Подразделение Huawei по разработке микросхем заключило сделку, направленную на создание внутренней цепочки поставок. Это первый публичный шаг против ограничительных мер США, направленных на лишение китайской компании доступа к жизненно важным технологиям.

Shenzhen JT Automation Equipment, китайский производитель оборудования для производства микросхем, подал на фондовую биржу заявку, в которой сказано, что он подписал пятилетний юридически обязывающий меморандум о взаимопонимании HiSilicon Technologies, крупнейшим разработчиком микросхем в Китае.

Компания HiSilicon подписала соглашение с китайским производителем оборудования для полупроводникового производства

«Обе стороны стремятся расширить сотрудничество в области разработки оборудования для упаковки полупроводниковых изделий, пытаясь решить проблему «удушения» и сформировать самодостаточную и управляемую отрасль», — сказано в заявке с явной отсылкой к усилиям США по ограничению поставок Huawei.

Компания JT, основанная в 2004 году в Шэньчжэне, позиционирует себя как производитель оборудования, необходимого для производства бытовой электроники, автомобильной электроники, космической, авиационной и оборонной техники.

Министерство торговли США с мая 2019 года неоднократно ужесточало экспортный контроль в отношении Huawei, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Этим меры направлены на сокращение доступа к американским технологиям для компании Huawei и ее дочерних компаний. В рамках ограничений США заблокировали многим поставщикам HiSilicon, включая крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем TSMC и крупнейшего поставщика услуг по упаковке и тестированию микросхем ASE Technology Holding, возможность сотрудничества с китайской компанией. Этот шаг США ударил по возможностям Huawei выпускать передовые микросхемы и флагманские смартфоны. В результате доля Huawei на рынке смартфонов за год сократилась с 18%, соответствующих второму месту, до 4%.

HiSilicon — крупнейший в Китае разработчик микросхем, используемых в различных устройствах, включая смартфоны, ноутбуки, серверы, автомобили и телевизоры. Это подразделение также было крупнейшим в мире производителем микросхем для камер наблюдения и поставляло продукцию крупнейшему в мире производителю камер наблюдения Hikvision, который также внесен Вашингтоном в черный список. Мобильные процессоры Kirin, разработанные HiSilicon, помогли смартфонам Huawei успешно конкурировать с Apple и Samsung Electronics.

Чтобы нивелировать давление США, китайский технологический гигант менее чем за два года инвестировал в более чем 30 китайских компаний, занимающихся производством микросхем, а за первые шесть месяцев этого года приобрел доли в 10 компаниях полупроводниковой отрасли. Компания также увеличила набор сотрудников по всему миру , особенно в Европе, для работы в области полупроводникового производства, искусственного интеллекта, программного обеспечения и технологий автономного вождения.