Компания HT Aero рассказала об использовании летательных аппаратов в городах

«Компания городской мобильности» HT Aero, инвестором которой является производитель электромобилей XPeng, поделилась своим представлением о том, как будет использоваться в городах её летательный аппарат пятого поколения XPeng X2, включая автономный взлет и посадку для конкретных городских сценариев, внутреннее планирование, зарядку и управление полетом.

Компания HT Aero рассказала об использовании летательных аппаратов в городах

По словам разработчика, X2 оснащен надежной, высокоинтеллектуальной системой управления полетом и располагает «превосходными возможностями автономного полета», включая способность обеспечить автономное планирование маршрута полета, всестороннюю визуализацию в реальном времени, мониторинг полета в реальном времени, двустороннюю связь в реальном времени и автономное возвращение и посадку. Он питается от высокоэффективной системы зарядки, в которой используется фирменная технология быстрой зарядки XPeng.

X2 имеет удобный интерфейс, в котором реализован запуск одной кнопкой, возврат одной кнопкой и посадка одной кнопкой, что значительно снижает нагрузку на пользователя, обеспечивая безопасный полет.

Перед взлетом система выполняет автономное планирование маршрута полета на основе пункта назначения, введенного пользователем, всесторонне оценивая такие факторы, как окружающие здания, запретные для полетов зоны и зоны ограниченного доступа, а также погодные условия.

Предполагается, что X2 сможет доставлять пассажиров из центрального делового района в жилые районы, аэропорты и другие транспортные узлы.

Аппарат будет показан на 28 сентября на 13-й Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставке (Airshow China 2021). Он уже совершил более 15 000 пилотируемых полетов. Это полностью электрический двухместный летательный аппарат с закрытой кабиной. Он весит 560 кг (включая аккумулятор), а максимальная взлетная масса равна 760 кг, что соответствует перевозке двух пассажиров. Максимальная проектная скорость равна 130 км/ч, продолжительность полета — 35 минут при расчетной высоте полета менее 1000 метров, что подходит для сценариев полетов на малых высотах в городе.