Компания Илона Маска отправит людей на МКС второй раз за месяц. На этот раз корабль SpaceX Crew Dragon доставит на МКС астронавтов NASA и представителя Европейского космического агентства

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США утвердило дату запуска корабля Crew Dragon с очередным экипажем для Международной космической станции. Он состоится 23 апреля.

Компания Илона Маска отправит людей на МКС второй раз за месяц. На этот раз корабль SpaceX Crew Dragon доставит на МКС астронавтов NASA и представителя Европейского космического агентства

«Запуск ракеты-носителя Falcon 9 намечен на субботу, 23 апреля, на 05:26 по местному времени [12:26 по московскому времени] со стартовой площадки 39А космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также представитель Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти отправятся к МКС на корабле Crew Dragon, получившем название Freedom. Это уже четвёртая ротация экипажа с американской стороны в рамках программы доставки астронавтов на станцию с помощью частной компании», — указало ведомство.

NASA уточнило, что состыковка с МКС запланирована на 13:00 по московскому времени в воскресенье, 24 апреля, переходные люки начнут открывать в 14:50, а ещё через 25 минут вновь прибывших будут торжественно встречать на борту станции. Корабль Freedom — новый, он ещё ни разу не бывал на орбите.

Прилетевшим астронавтам предстоит сменить коллег — американцев Раджу Чари, Тома Маршберна и Кайлу Бэррон и немца Маттиаса Маурера, которые были доставлены на станцию на Crew Dragon под названием Endurance 11 ноября прошлого года и на нём же вернутся на Землю в конце апреля.

Напомним, 9 апреля другой космический корабль SpaceX Crew Dragon впервые в истории доставил на МКС полностью частную команду астронавтов. Эта миссия примечательна ещё и тем, что впервые космические туристы были доставлены на МКС не на российском корабле «Союз». Возвращение туристов обратно на Землю запланировано на 19 апреля 2022 года.