Компания, которая выпустила первый смартфон с 1 ТБ флэш-памяти, может исчезнуть

В мае прошлого года компания Smartisan представила Smartisan R1, который стал первым в мире смартфоном, оснащенным 1 ТБ энергонезависимой памяти.

Он получил флагманские характеристики: однокристальную систему Qualcomm Snapdragon 845, до 8 ГБ оперативной памяти, дисплей диагональю 6,17 дюйма разрешением 2242 х 1080 пикселей, а также цену 1400 долларов за версию с флэш-памятью UFS 2.1 объемом 1 ТБ. Тогда же компания представила моноблочный настольный компьютер TNT Workstation, который так и не поступил в продажу.

В ноябре стало известно о том, что Smartisan столкнулась с финансовыми трудностями. Спустя три месяца ситуация не улучшилась. По последним данным, за четыре года компания смогла реализовать лишь 3 млн смартфонов.

Компания, которая выпустила первый смартфон с 1 ТБ флэш-памяти, может исчезнуть

Также местные СМИ сообщают, что компания задерживает выплату заработной платы сотрудникам еще с декабря, а активы Smartisan были заморожены из-за требований поставщиков, которые так и не получили деньги за отгруженные комплектующие.

Также сообщается, что китайская компания ByteDance купила некоторые интеллектуальные собственности вместе с сотрудникам. Пока что будущее бренда Smartisan находится под большим вопросом.