Компания Renesas представила решение для автомобильных шлюзов, обеспечивающих безопасное подключение к облачным сервисам

Компания Renesas Electronics представила инновационное решение для автомобильного шлюза, включающее однокристальные системы R-Car S4 и контроллеры питания (PMIC). По словам производителя, это решение может служить основой автомобильных компьютеров нового поколения, коммуникационных шлюзов, серверов доменов и серверов приложений. Оно отвечает высоким требованиям автомобильной промышленности по части производительности, безопасности и скорости сетевого подключения. Решение также значительно повышает эффективность разработки за счет возможности повторного использования программного обеспечения.

Компания Renesas представила решение для автомобильных шлюзов, обеспечивающих безопасное подключение к облачным сервисам

Renesas R-Car S4 — один из первых продуктов в семействе Renesas R-Car 4-го поколения. Конфигурация SoC включает восемь ядер Arm Cortex A55, работающих на частоте 1,2 ГГц, двухъядерный блок Cortex R52, работающий на частоте 1 ГГц, и два двухъядерных блока RH850 G4MH, работающих на частоте 400 МГц. Однокристальная система наделена большим количеством автомобильных интерфейсов, включая 16x CAN FD, 16x LIN, 8x SENT, 1x FlexRay, 4x PCIe V4.0, а также коммутатором Ethernet 3 x 2,5 Гбит/с. Это позволяет «покрыть» любые варианты подключений как внутри автомобиля, так и снаружи. Для внешнего оформления выбран корпус FCBGA размерами 23х23 мм (R-Car S4) и 19х19 мм мм (R-Car S4N)

Как утверждается, R-Car S4 позволяет разработчикам повторно использовать до 88% программного кода, разработанного для SoC R-Car 3-го поколения и микроконтроллеров RH850. Программный пакет поддерживает разработку приложений R-Car S4, включая ядра реального времени с различными драйверами и базовым программным обеспечением, таким как Linux BSP и гипервизоры. Кроме того, компания-партнер Renesas предлагает виртуальную платформу (VPF), делая возможной раннюю разработку и оценку программного обеспечения для сокращения времени и затрат на проектирование.

Новые PMIC для R-Car обеспечивают расширенные режимы питания, поддерживая работу с очень низким энергопотреблением. PMIC RAA271041 принимает напряжение 12 В и выдает стабильное напряжение при бросках, включая броски при холодном запуске двигателя. Многоканальный контроллер RAA271005 принимает выход RAA271041 и понижает его до различных напряжений питания, необходимых для R-Car S4 и периферийных блоков, таких как память LPDDR4x. PMIC RAA271041 и RAA271005 представляют собой комплексное решение для электропитания от аккумуляторной батареи автомобиля.

Образцы R-Car S4, RAA271041, RAA271005 и ознакомительных плат уже доступны.