Компаниям Google и Apple запретили заставлять разработчиков ПО использовать их платежные системы в Южной Корее

Южная Корея утвердила правила, которые позволят правительству запретить магазинам приложений App Store и Google Play заставлять разработчиков программного обеспечения использовать их платежные системы.

Apple и Google столкнулись с пристальным вниманием по всему миру в отношении своих магазинов приложений. На данный момент оба бренда занимают дуополию на рынке, и большинство пользователей смартфонов используют любой из двух магазинов для приложений. Тем не менее две компании также взимают долю от любой транзакции, совершенной в приложениях от разработчиков, и не допускают использование сторонних способов оплаты. Из-за чего регуляторы в таких странах, как Южная Корея, нацелились на Google Play и App Store.

Компаниям Google и Apple запретили заставлять разработчиков ПО использовать их платежные системы в Южной Корее

Южная Корея приняла новый закон, поправку к Закону о телекоммуникационном бизнесе, который поможет устранить доминирование Apple и Google. Обе компании обычно взимают с разработчиков 30%, но новые правила, которые называются исполнительным указом, помогут разработчикам обойти эту плату. Новое правило вступит в силу с 15 марта и запретит «принуждение поставщика мобильного контента к определенному способу оплаты».

Хан Сан Хёк, председатель Комиссии по коммуникациям Кореи (KCC), добавил, что «для предотвращения косвенного уклонения от регулирования были установлены типы и стандарты запрещенных действий».