Концентратор для умного дома Aqara Hub E1 поддерживает Zigbee 3.0 и питается от USB

Компания Aqara, называющая себя «ведущим поставщиком продуктов для умного дома», объявила о выпуске устройства Aqara Hub E1. Это концентратор для умного дома, поддерживающий Zigbee 3.0 и рассчитанный на питание от шины USB. Кроме того, это самый маленький концентратор Aqara на данный момент. По словам производителя, концентратор служит центром управления для широкого спектра компонентов Aqara, поддерживая подключение до 128 дочерних устройств.

Концентратор для умного дома Aqara Hub E1 поддерживает Zigbee 3.0 и питается от USB

Размеры Hub E1 равны 108 х 30 х 7,6 мм, масса — 58 г, то есть концентратор лишь немногим больше обычного USB-накопителя. Он снабжён встроенным разъёмом USB-A, что позволяет ему получать питание практически от любых устройств, оснащённых USB, например настенных розеток, удлинителей, ПК, блоков питания и даже маршрутизаторов Wi-Fi. Конструкция, обеспечивающая поворот разъёма на угол до 210°, расширяет возможности подключения и размещения концентратора.

Концентратор обеспечивает совместимость подключённых дочерних устройств Aqara с большинством популярных экосистем и голосовых помощников, таких как HomeKit, Alexa, Google Home, IFTTT, Алиса и Маруся. Дополнительно Hub E1 может выступать повторителем Wi-Fi 2,4 ГГц.

Все четыре режима оповещения HomeKit поддерживаются концентратором. После настройки пользователи будут получать на смартфон уведомления о существовании риска для домашней безопасности, например когда неожиданно обнаруживается движение человека или когда неожиданно открывается дверь или окно. В конфигурациях с несколькими концентраторами Aqara в одной сети в таких случаях уведомления будут срабатывать и для них.

Концентратор для умного дома Aqara Hub E1 стоит 30 долларов. Продажи уже начались.