Конкурент Tesla становится публичным: Rivian нацелена на 60 миллиардов долларов

Компания Rivian Automotive, которая занимается электромобилями, готовится к первичному публичному размещению акций (IPO). Компания нацелена на оценку в 54,6 миллиарда долларов, а при лучшем раскладе сумма может увеличиться до 60 миллиардов долларов. Стартап заявил, что планирует предложить 135 миллионов акций по цене от 57 до 62 долларов с возможностью для андеррайтеров приобрести до 20,25 миллиона дополнительных акций.

Сообщается, что компания планирует выйти на биржу Nasdaq уже на следующей неделе под тикером RIVN. Rivian сообщила, что её инвесторы, в том числе Amazon и T. Rowe Price, проявили интерес к покупке акций на общую сумму до 5 миллиардов долларов. Компания также будет предлагать розничным инвесторам доступ для покупки части своих акций через брокерскую платформу SoFi.

Конкурент Tesla становится публичным: Rivian нацелена на 60 миллиардов долларов

Компания вкладывает значительные средства в наращивание производства, в том числе в производство своего высококлассного полностью электрического пикапа R1T, который был запущен в сентябре. Компания получила значительный объем финансирования, в том числе 700 млн долларов от Amazon в 2019 году и 500 млн долларов от Ford в апреле 2019 года. Недавно компании удалось получить еще 2,65 млрд долларов от T. Rowe и Amazon Climate Pledge Fund.

Ранее в этом году Amazon объявила о покупке 100 000 фургонов для доставки, которые будут произведены Rivian в рамках программы Climate Pledge. Новые автофургоны для доставки Amazon уже работают в некоторых регионах США.