Кошмар Apple перед Рождеством: производство iPhone остановлено впервые более чем за десять лет

По данным Nikkei, сборочная линию по производству iPhone была остановлена впервые более чем за десять лет. Сборка iPhone и iPad «остановлена на несколько дней из-за ограничений цепочки поставок и ограничений на использование электроэнергии в Китае», как утверждают сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

Nikkei пишет, что обычно на этой неделе производство продукции Apple выходит на сверхурочный график, чтобы удовлетворить глобальный спрос в сезон праздничных покупок, но вместо того, чтобы рабочие получили дополнительные смены и перешли на 24-часовой график производства, у них появилось свободное время.

Один из менеджеров по цепочке поставок рассказал Nikkei: «Из-за ограниченного количества компонентов и микросхем не имело смысла работать сверхурочно в праздничные дни и доплачивать работникам. Подобного никогда не было раньше. Этот период всегда был самым оживлённым временем, когда все сборщики наращивали производство».

Кошмар Apple перед Рождеством: производство iPhone остановлено впервые более чем за десять лет

Apple уже сократила свои прогнозы по производству iPhone 13 в октябре. В ноябре Apple пришлось снизить производство iPad, чтобы сохранить производство iPhone 13, и этого было недостаточно, чтобы предотвратить остановку производства. Первоначальной целью Apple было выпустить 95 миллионов смартфонов iPhone 13 в 2021 году, но в начале декабря прогноз снизили до 83-85 миллионов.

По данным Nikkei, производство моделей iPhone 13 в сентябре и октябре оказалась на 20% меньше установленного плана. Между тем, производство iPad достигло лишь 50% от ожидаемого объема за тот же период времени. Производство старых iPhone упало на 25%, и с наступлением ноября ситуация не стала лучше.

Как пишет Nikkei, проблемы вызваны множеством причин, включая меры блокировки в Малайзии и Вьетнаме, неожиданные ограничения мощности в Китае, дефицит, узкие места в производстве, увеличение сроков поставки компонентов и многое другое.

В предыдущей заметке мы сообщали, что все версии iPhone 13 в России заметно подешевели до 10 декабря.