Космический телескоп «Хаббл» прислал фото необычного шарового звёздного скопления Ruprecht 106

В данной заметке представлен снимок шарового скопления, получившего название Ruprecht 106, сделанный космическим телескопом «Хаббл».

Ученые согласны с тем, что хотя все основные звезды шарового скопления родились примерно в одно и то же время и в одном и том же месте, в этом скоплении есть звёзды, обладающие уникальным химическим составом, который может сильно различаться. Астрономы считают, что эта вариация представляет собой более поздние звезды, образовавшиеся из газа, загрязненного переработанным материалом более крупных звезд первого поколения.

Космический телескоп «Хаббл» прислал фото необычного шарового звёздного скопления Ruprecht 106

Однако редкие шаровые скопления, такие как Ruprecht 106, лишены этих разновидностей звезд и вместо этого занесены в каталог как похожие скопления, в которых никогда не образовывались звезды второго или третьего поколения. Астрономы надеются, что более детальное изучение этого шарового скопления сможет объяснить, почему в нем содержатся такие звезды.

Ruprecht 106 находится в нашей галактике Млечный Путь примерно в 69 100 световых годах от Земли в созвездии Центавра и был впервые обнаружен чешским астрономом Ярославом Рупрехтом в 1961 году.

Это цветное изображение Ruprecht 106 было получено с использованием отдельных экспозиций, сделанных в видимой и ближней инфракрасной областях спектра с помощью усовершенствованной камеры Хаббла.