Криптовалюта Facebook Libra уже стала предметом антимонопольного расследования

Как известно, в июне компания Facebook анонсировала криптовалюту Libra — «простую глобальную валютную и финансовую инфраструктуру, которая расширяет возможности миллиардов людей». Наряду с Facebook в число учредителей некоммерческой группы Libra Association, которая будет контролировать Libra из своей штаб-квартиры в Женеве, вошли платежные системы Visa и Mastercard, и крупные интернет-компании. В настоящее время доступен официальный сайт Libra и документация для разработчиков, а оборот Libra планируется запустить в первой половине 2020 года.

Криптовалюта Facebook Libra уже стала предметом антимонопольного расследования

Сразу после анонса чиновники Европейского союза выразили опасения, что Libra может стать теневым банком и дали понять, что проект подвергнется тщательному изучению со стороны регулирующих органов.

По сообщению Bloomberg, в Евросоюзе уже начато антимонопольное расследование «потенциально антиконкурентного поведения» Libra, вызванное опасениями, что новая валюта и построенная на ней платежная система незаконно вытеснят конкурентов.

По мнению регуляторов, Libra может создать «потенциальные ограничения конкуренции», используя данные пользователей. Регуляторы также изучают возможную интеграцию приложений Libra в такие сервисы Facebook, как WhatsApp и Messenger.

Представители Facebook и Европейской комиссии отказались комментировать сообщение о расследовании.