Криптовалюта Shiba Inu за неделю подорожала на 320%. Не без помощи Илона Маска

Bitcoin, вчера заметно выросший в цене, может только позавидовать динамике роста другой цифровой монеты – Shiba Inu. За неделю она прибавила более 320% стоимости, суточный рост – около 35%. Такой взлет позволил Shiba Inu войти в Топ-20 криптовалют мира: в рейтинге CoinMarketCap она закрепилась на 17 месте.

Криптовалюта Shiba Inu за неделю подорожала на 320%. Не без помощи Илона Маска

Капитализация Shiba Inu на текущий момент составляет почти 12 миллиардов долларов. До Bitcoin, конечно, далеко, но до Chainlink и Litecoin – рукой подать. Что же поспособствовало такому стремительному росту стоимости Shiba Inu?

Илон Маск (Elon Musk), его страничка в Twitter и размещенная на ней четвертого октября фотография щенка Флоки. Флоки относится к породе японских охотничьих собак Сиба-ину, и одного фото щенка миллиардера оказалось достаточно для того, чтобы мемная цифровая монета вошла в Топ-20 главных криптовалют мира.  

Shiba Inu создал в прошлом году некто по имени Риоши (Ryoshi). В ее описании указывается, что это «децентрализованный мем-токен, который превратился в динамичную экосистему». Похоже, Риоши вдохновлялся другой мемной криптовалютой – Dogecoin, созданной в шутку в 2013 году. Между тем, Dogecoin и Litecoin уже принимают в качестве платежного средства в крупнейшей в мире сети кинотеатров, так что не исключено, что и Shiba Inu дорастет до высот всеобщего (почти) признания.