Криптовалютная биржа Coinbase оштрафована на 6,5 млн долларов за манипуляцию информацией об объёмах торгов

Рынок криптовалют уже давно представляет собой лакомый кусок не только для обычных пользователей, но и для разного рода злоумышленников. 

Причём порой злоумышленником может быть даже крупный игрок данного рынка. Как сообщают источники, известную криптовалютную биржу Coinbase оштрафовали на 6,5 млн долларов за предоставление ложной информации. 

Криптовалютная биржа Coinbase оштрафована на 6,5 млн долларов за манипуляцию информацией об объёмах торгов

Если точнее, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission; CFTC), биржа манипулировала информацией о торгах, завышая показатели, чтобы привлекать больше клиентов. В частности, с 2015 по 2018 год на Coinbase Pro были запущены две программы (Hedger и Replicator), которые периодически обменивались криптовалютой между своими кошельками, искусственно повышая таким образом объём торгов. Стоит отметить, что программы в целом предназначались для независимой друг от друга работы, но иногда сопоставляли ордера друг с другом в определенных торговых парах, что приводило к сделкам между счетами, принадлежащими Coinbase.  

При этом комиссия предположила, что ситуация была скорее неосторожностью, нежели преднамеренными действиями. С другой стороны, в период с августа по сентябрь 2016 года один из сотрудников биржи намеренно использовал данный механизм для повышения объёмов торгов Bitcoin и Litecoin. Судя по всему, в итоге биржу оштрафовали именно за это.