Криптовалютная биржа в РФ может быть создана в структуре Мосбиржи

Создание российской криптовалютной биржи может быть реализовано в рамках работы ПАО «Московская биржа», сказал глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков в ходе пресс-конференции в четверг.

Криптовалютная биржа в РФ может быть создана в структуре Мосбиржи

«Конечно, должна быть криптобиржа, которая, опять же, создаётся по жёстким требованиям Центрального банка. Я допускаю, что это подразделение Московской биржи», — сказал Аксаков в ходе пресс-конференции.

В конце февраля Минфин направил в правительство РФ проект федерального закона «О цифровой валюте», который законодательно прописывает нормы регулирования криптовалютного рынка в РФ, утверждённые ранее правительством. Согласно концепции Минфина, легализация криптовалютой инфраструктуры в РФ должна идти в увязке с банковской системой. Министерство предлагало легализовать работу российских криптобирж, p2p площадок, «приземлить» в РФ иностранные криптовалютные биржи, но вывод средств со всех криптовалютных площадок сделать возможным только через российские банки с универсальной лицензией, которые получат соответствующую лицензию и установят цифровой сервис «Прозрачный блокчейн» (от Росфинмониторинга).

«И это подразделение, которое будет работать в рамках уважаемой организации с большими традициями, привыкшей активно взаимодействовать с ЦБ, на мой взгляд, лучше всех справится с задачей осуществления операций с криптовалютой», — добавил депутат.

Напомним, что при этом позиция ЦБ достаточно категорична. Регулятор выступает за установление полного запрета в отношении выпуска и оборота цифровых валют, так как это несёт риски для финансовой системы.

UPD: Также Аксаков в интервью отметил, что «закон о майнинге» может быть внесён на рассмотрение в Госдуму уже в августе.