Кроссоверы Nissan российской сборки с автопилотом адаптировали к нашим условиям

Компания Nissan запустила в Санкт-Петербурге сборку кроссоверов Qashqai и X-Trail с фирменной системой беспилотного вождения ProPilot. Также автомобили российской сборки получат поддержку мобильного приложения Nissan Connect Services.

Система автопилота ProPilot позволяет поддерживать указанную скорость и дистанцию до впереди идущего транспортного средства, а также придерживаться центра полосы. Также автомобиль может самостоятельно трогаться и тормозить в пробках. Производитель делает акцент на то, что водитель не должен убирать руки с руля, чтобы взять управление в случае необходимости. Система ProPilot относится к первому уровню автономности, убирать руки с руля позволяют системы третьего уровня.

Кроссоверы Nissan российской сборки с автопилотом адаптировали к нашим условиям

Система ProPilot адаптирована к российским условиям, для чего инженеры компании проехали на машинах c автопилотом более 30 000 километров от Крыма до Владивостока, оценивая трафик, разметку и даже особенности поведения российских водителей.

Приложение Nissan Connect Services позволяет дистанционно запустить мотор, управлять фарами и звуковым сигналом, а также блокировать и разблокировать двери. Также со смартфона можно оценить запас хода, посмотреть историю поездок, настроить ограничение скорости, а также вызывать оператора из службы поддержки Nissan.

Сегодня Qashqai и X-Trail в России предлагаются по цене от 1 459 000 и 1 824 000 рублей соответственно. Сколько будут стоить версии с ProPilot, пока не сообщается.