Крупнейший в мире оператор круизных линий подвергся кибератаке

Carnival, крупнейший в мире оператор круизных лайнеров, признал, что в прошлую субботу он подвергся кибератаке. В документах, поданных в комиссию по ценным бумагам США (SEC), компания сообщила, что злоумышленники «получили доступ и зашифровали часть систем информационных технологий одного поставщика» и похитили файлы из сети компании.

Крупнейший в мире оператор круизных линий подвергся кибератаке

Компания уже начала расследование происшествия, уведомила правоохранительные органы и обратилась к специалистам по таким ситуациям. По предварительной оценке, злоумышленники получили доступ к личным данным некоторых клиентов и сотрудников.

Какие-либо подробности о самом инциденте, включая название программы-вымогателя, использованной для шифрования, и то, какая из многочисленных внутренних сетей была затронута, пока отсутствуют.

Флот Carnival насчитывает около 600 судов, а количество сотрудников компании превышает 150 000. Оператору принадлежат такие бренды круизных линий, как Carnival Cruise Line, Princess Cruises, Holland America Line, Seabourn, P&O Cruises, Costa Cruises, AIDA Cruises, P&O Cruises и Cunard.