Крысы, еда, кишащая червями, туалеты без смыва: шокирующие подробности о закрытом заводе по производству iPhone

Издание Reuters опубликовало шокирующую статью о том, что послужило причиной закрытия завода Foxconn по производству iPhone на юге Индии.

По данным источник, Apple приказала Foxconn приостановить производство на заводе и поместила компанию на испытательный срок, пока она не решит проблемы с условиями жизни в общежитиях компании. Позже появились подробности, насколько ужасными были эти условия.

Издание отправило журналистов на завод iPhone, чтобы взять интервью у рабочих. На заводе смартфоны iPhone собирали и женщины, которые жили в переполненных общежитиях, а в туалетах не было воды. В еде, которую им давали, часто были черви. 

Когда ужасная еда привела к отравлению более 250 рабочих, они устроили забастовку, в результате которой был остановлен завод, насчитывающий 17 000 сотрудников. По словам пяти женщин, рабочие спали на полу в комнатах, в которых находилось от 6 до 30 женщин.

Крысы, еда, кишащая червями, туалеты без смыва: шокирующие подробности о закрытом заводе по производству iPhone

«Люди, живущие в общежитиях, всегда страдали той или иной болезнью — кожной аллергией, болью в груди, пищевым отравлением», — рассказал 21-летняя девушка, которая ушла с завода после забастовки. По ее словам, до этого от отравления страдали обычно 1-2 сотрудника: «Мы не придавали большого значения этому, потому что думали, что ситуация изменится. Но теперь это коснулось многих».

Правительственные инспекторы также заявили, что обнаружили крыс на кухнях общежитий. Во время этого инцидента в общей сложности 259 рабочих пострадали от пищевого отравления, 100 из которых, как сообщается, должны были быть госпитализированы.

Foxconn также обвиняют в преднамеренном наборе сотрудников, которые, по его мнению, менее склонны к протесту. Возраст большинства работников составляет от 18 до 22 лет, и они из сельских районов. Несколько активистов и ученых заявили, что женщины, нанятые из деревень, рассматриваются работодателями как менее склонные к объединению в профсоюзы или протестам.

По крайней мере, четыре различных правительственных ведомства сейчас проводят расследование условий труда на заводе. Foxconn говорит, что она слишком быстро нарастила производство iPhone, чтобы удовлетворить спрос, и что она реструктурирует свое местное руководство.