Lada Granta уже оснащаются 16-клапанными двигателями. В марте завод выпустит 500 таких моторов

В наступившем марта 2023 года АвтоВАЗ планирует выпустить 500 новых 16-клапанных двигателей, о чем сообщает инсайдерский паблик Avtograd News со ссылкой на собственные источники с завода.

По информации администратора сообщества, мелкие партии Lada Granta оснащаются 16-клапанных двигателей уже сейчас, а скоро такие моторы начнут ставить и на рестайлинговые Lada Vesta NG, серийное производство которых должно начаться в пятницу, 3 марта.

Lada Granta уже оснащаются 16-клапанными двигателями. В марте завод выпустит 500 таких моторов

Напомним, 21 февраля, АвтоВАЗ выпустил первые два автомобиля Lada Granta c новыми 16-клапанными моторами, которые были собраны из импортозамещённых комплектующих. Устойчивый выпуск таких двигателей планируется наладить к лету текущего года. В этом году завод планирует выпустить 20 тыс. моторов.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ не собирается запускать в массовое производство версию Lada Granta с 16-клапанным двигателем как минимум в ближайшие два месяца.

Админ паблика Avtograd News живёт в Тольятти и работает на АвтоВАЗе. Он слил много точной информации, включая фотографии новой Lada Vesta NG, видеоролики с демонстрацией салона автомобиля, сведения о некомплектных Lada Granta, проблемах с запчастями и так далее.