Lada Xray не вернётся в производство, а с Lada Largus всё сложно. Даже если модель запустят, неизвестно, на сколько хватит деталей

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что производство модели Lada Xray на заводе в Тольятти в этом году возобновлять не планируется из-за ее низкой локализации и логистических рисков.

Модель находится под еще бОльшими рисками, чем Lada Largus , поэтому производить Xray в этом году мы не будем.

Максим Соколов

Lada Xray не вернётся в производство, а с Lada Largus всё сложно. Даже если модель запустят, неизвестно, на сколько хватит деталей

Он добавил, что АвтоВАЗ может запустить производство Lada Largus в ближайшее время, но как долго сможет его поддерживать, пока что неизвестно.

Запасов автокомпонентов на АвтоВАЗе сейчас недостаточно для выпуска модели в тех объемах, в которых она выпускалась в предыдущие периоды времени. Очень большой объем различных узлов и деталей попал в санкционные списки, соответственно, в любой момент поставки могут быть прекращены — тогда запуск производства Largus в полном объеме окажется неэффективным. Но мы не теряем надежды, ведем переговоры с нашими бывшими акционерами — Renault. Largus базируется на их платформе В0: по соглашению поставки автокомпонентов для нее будут вестись не через локализованных, а глобальных поставщиков.

В линейке АвтоВАЗа есть пять моделей Lada: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva. При этом идёт производство только Granta и Niva.