Легендарная фотография чёрной дыры стала чётче и пополнилась деталями

С момента получения астрономами первой в истории фотографии чёрной дыры прошло почти два года. При этом данные, послужившие фундаментом для создания фотографии, были получены ещё в 2017 году, то есть на их обработку ушло два года. 

И ещё два года понадобилось, чтобы дополнить ту самую фотографию новыми подробностями.  

Легендарная фотография чёрной дыры стала чётче и пополнилась деталями

Во-первых, фотография стала более детализированной. Во-вторых, фото представлено в поляризованном свете. В-третьих, и это уже важно для учёных, у чёрной дыры обнаружили сильное магнитное поле, структуру которого и можно видеть на новом фото. Само собой, ранее наличие сильно намагниченного газа вокруг таких объектов было предсказано множеством моделей и косвенно подтверждено различными наблюдениями, но теперь это подтвердили и благодаря данным Event Horizon Telescope (EHT). Кроме того, учёные предполагают, что магнитные поля во внутреннем крае аккреционного диска вокруг чёрной дыры достаточно сильны, чтобы отталкивать горячий газ и помогать ему сопротивляться чудовищной гравитации объекта.  

К слову, побочным продуктом дальнейшего изучения данных стало определение учёными количества вещества, которое поглощает чёрная дыра в сердце Messier 87. Оказалось, что это всего лишь около 0,001 массы Солнца в год.