Лекарство, созданное искусственным интеллектом, впервые испытывается на людях

Японская компания Sumitomo Dainippon Pharma и британская компания Exscientia объявили о начале первой фазы клинического исследования лекарства DSP-1181, созданного с использованием искусственного интеллекта. По словам источника, это первый случай тестирования на людях лекарства, созданного ИИ.

Лекарство, созданное искусственным интеллектом, впервые испытывается на людях

Говоря точнее, препарат DSP-1181 был создан совместно специалистами Sumitomo Dainippon Pharma и Exscientia с использованием платформы ИИ Centaur Chemist, предназначенной для поиска лекарств. Участники проекта отмечают, что использование ИИ позволило завершить этап поисковых исследований менее чем за 12 месяцев, тогда как средний показатель с использованием традиционных методов исследования составляет 4,5 года.

Лекарство тестируется в Японии как средство лечения обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). ОКР — это психическое расстройство, характеризующееся наличием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами. Механизм ОКР до сих пор не выяснен, но по последним представлениям расстройство связано с нарушениями коммуникации между определенными участками мозга из-за недостатка серотонина. Число пациентов, страдающих от ОКР, в Японии превышает 1 млн человек, а в США оценивается примерно в 3 млн.