Летящий к МКС корабль Cygnus успешно раскрыл одну солнечную батарею. А вот вторая не сработала

Вчера грузовой корабль Cygnus стартовал к Международной космической станции (МКС), хотя его запуск и задержался на сутки в связи с проблемами в Центре управления полётами. Но, как оказалось, на этом проблемы не закончились: по сообщению Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), у Cygnus не раскрылась одна из солнечных панелей. О проблемах стало известно через несколько часов после старта. 

Летящий к МКС корабль Cygnus успешно раскрыл одну солнечную батарею. А вот вторая не сработала

Солнечные батареи служат основным источником электроэнергии для космического аппарата, на Cygnus установлено две панели UltraFlex, которые в сумме должны были выдавать мощность 3,5 киловатта. Одна из панелей не смогла развернуться и прийти в рабочее положение. Производитель корабля Cygnus компания Northrop Grumman утверждает, что даже с одной батареей у него достаточно мощности для продолжения полёта и сближения со станцией. В NASA заявили, что сейчас оценивают эти данные и решают, подходит ли такая незапланированная конфигурация корабля для стыковки.

Завтра, 9 ноября, при подлёте к МКС на расстояние в несколько метров, Cygnus должен быть захвачен роботизированной рукой станции и пристыкован к шлюзу. Как сообщила представитель NASA, если к моменту стыковки с МКС одна из солнечных панелей грузового корабля так и не будет полностью раскрыта, он может начать раскачиваться. Также существует вероятность, что панель раскроется внезапно. Все это создает риски при проведении процесса стыковки, поэтому окончательное решение будет принято после сближения Cygnus со станцией. Вместе с тем, специалисты Northrop Grumman работает над проблемой и, возможно, она все же будет решена: панель раскроется и примет штатное положение.