LG Chem и General Motors построят в США свою «гигафабрику»

LG Chem, подразделение компании LG Group, выпускающее аккумуляторы, недавно объявило о совместном проекте с участием General Motors. Партнеры инвестируют 2,3 млрд долларов в новый аккумуляторный завод, расположенный в США.

Строительство в Лордстауне, штат Огайо, должно начаться в середине 2020 года. Суммарная емкость аккумуляторов, которые предприятие сможет выпускать ежегодно, оценивается примерно в 30 ГВт·ч.

LG Chem и General Motors построят в США свою «гигафабрику»

С учетом этого проекта компания LG Chem, занимающая третье место в мире среди производителей аккумуляторов для электромобилей, будет владеть пятью заводами по производству аккумуляторов и участвовать в двух совместных предприятиях этого профиля.

Ранее в этом году компания LG Chem создала совместное предприятие с китайской автомобильной группой Geely. Это СП планирует построить в Китае завод по производству аккумуляторов для электромобилей.

Партнерства такого рода позволяют автопроизводителям обеспечить себе надежную цепочку поставок аккумуляторов для электромобилей, а компании, производящие аккумуляторы для электромобилей, могут снизить риски, связанные с большими инвестициями в строительство заводов, и легче реагировать на изменения рынка.