Li-Fi вместо «медленного» Wi-Fi. Oppo делает такой смартфон

Как сообщает LetsGoDigital, компания Oppo работает над смартфоном с поддержкой технологии Li-Fi, которая намного быстрее, чем Wi-Fi. Данная технология разрабатывается в течение последних нескольких лет как альтернатива Wi-Fi.

Вместо того, чтобы полагаться на радиоволны, технология Li-Fi (Light Fidelity) работает по другому принципу. Суть технологии заключается в использовании светодиодных ламп в качестве источника сигнала. При этом лампы способны включаться и выключаться с огромной частотой, что соответствует единице или нулю в двоичной системе исчисления. Человеческий глаз данное «мерцание» не фиксирует.

Li-Fi вместо «медленного» Wi-Fi. Oppo делает такой смартфон

Компания Oppo запатентовала смартфон с поддержкой Li-Fi, изображения которого представлены в данной заметке. Устройство лишено видимой фронтальной камеры, экран оснащен узкими рамками. Датчик Li-Fi располагается на задней панели рядом с блоком основной камеры.

Пока что нет информация об особенностях смартфона. Кроме того, факт регистрации патента не всегда является доказательством того, что компания планирует выпуск коммерческого устройства.

Li-Fi вместо «медленного» Wi-Fi. Oppo делает такой смартфон

Британский стартап PureLiFi, который работает над внедрением этой технологии в ноутбуки и смартфоны, продемонстрировал прототип смартфона во время Mobile World Congress в прошлом году. Тогда прогнозировалось, что такие телефоны могут появиться в 2022 году.