Лучшая VR-гарнитура Oculus Quest 2 оснащена Snapdragon XR-2, 6 ГБ ОЗУ и 4K-экраном

Предстоящая VR-гарнитура Facebook под названием Oculus Quest 2 была показана маркетинговым отделом Facebook. Видео официально подтверждает существование Oculus Quest 2, которая должна быть представлена на этой неделе. По имеющимся данным, Facebook считает это устройство «самой передовой универсальной системой виртуальной реальности на сегодняшний день».

Oculus Quest 2 будет оснащена однокристальной системой Qualcomm Snapdragon XR-2. По сравнению с исходным процессором Snapdragon 835, установленным Oculus Quest, разница будет огромной. Производительность процессора и графического процессора увеличивается вдвое, а скорость обработки ИИ — в 11 раз. Кроме того, Qualcomm Snapdragon XR-2 обеспечивает в 6 раз более высокое разрешение видео и в 4 раза большую пропускную способность.

Лучшая VR-гарнитура Oculus Quest 2 оснащена Snapdragon XR-2, 6 ГБ ОЗУ и 4K-экраном

Другие характеристики Oculus Quest 2 включают в себя 6 ГБ оперативной памяти и дисплей разрешением «около 4K». По сравнению с исходной моделью количество пикселей увеличилось примерно на 50%. Это делает устройством гарнитурой виртуальной реальности с самым высоким разрешением. Что касается ёмкости хранилища, заявлена версия на 256 ГБ, но могут быть и другие.

Кроме того, Oculus Quest 2 станет меньше и легче благодаря лучшей эргономике. Контроллер станет удобнее. Пользователи Quest смогут играть в игры Oculus Rift после подключения устройства к ПК.

Скорее всего, это устройство представят на мероприятии Facebook Connect 16 сентября. Тогда же мы узнаем цены.