Лучшие компании на рынке смартфонов, SoC, мобильных ОС и гарнитур

Агентство маркетинговых исследований Visual Captalist опубликовало результаты исследования, которое показало, какие компании лидировали на рынке смартфонов во втором квартале этого года.

Samsung и Huawei разделили первую позицию, набрав по 20%. Apple занимает третье место с долей рынка 14%. Xiaomi (10%), Oppo (9%), Vivo (8%) и Lenovo (3%) занимают четвертое, пятое, шестое и седьмое места.

Кроме того, Visual Captalist показывает, что китайские бренды смартфонов составляют более 50% всего рынка. Если посмотреть на рынок мобильных операционных систем, то Android имеет 74%, а доля iOS составляет 25%. На эти две системы приходится 99% рынка.

Лучшие компании на рынке смартфонов, SoC, мобильных ОС и гарнитур

Что касается рынка процессоров, Qualcomm занимает первое место с долей 29%, а MediaTek догоняет с результатом 26%. HiSilicon, который медленно уходит с рынка, занимает третье место с 16%. Apple Bionic и Samsung Exynos заняли по 13%.

В сегменте беспроводных гарнитур Apple лидирует с результатом 35%. На втором месте Xiaomi с долей рынка 10%, на третьем — Samsung с 6%. По мировым поставкам умных часов Apple, Huawei и Samsung занимают первые три места с результатами 30%, 14% и 7% рынка соответственно.