Mac Mini на базе новейшей SoC Apple M1X по «маркетинговым причинам» отложили на 2022 год

Как сообщает источник, выпуск нового компьютера Mac Mini на базе однокристальной системы Apple M1X был отложен до начала 2022 года по «маркетинговым причинам».

Хотя точная причина не указана, высказываются предположения, что Apple хочет сосредоточиться на новой однокристальной системе Apple M1X и новых ноутбуках MacBook Pro в этом году. Глобальная нехватка чипов также могла повлиять на это решение.

Ранее сообщалось, что Apple может выпустить новый Mac Mini в четвертом квартале этого года, например, в октябре или ноябре, вместе с новыми ноутбуками MacBook Pro. Теперь же ожидается, что гигант из Купертино выпустит только ноутбуки до конца года.

Mac Mini на базе новейшей SoC Apple M1X по «маркетинговым причинам» отложили на 2022 год

Компания Apple работает над преемником мобильной платформы Apple M1 с конца прошлого года, а официальный анонс однокристальных системы должен состояться в ближайшее время. Мобильная платформа Apple M1X должна быть построена с использованием TSMC N5P, усовершенствованной версии 5-нм техпроцесса, используемого при производстве Apple M1. Ожидается, что Apple M1X получит 10-ядерный процессор с 8 большими и 2 энергоэффективными ядрами. Тогда как Apple M1 имеет конфигурацию ядер 4 + 4. При этом количество ядер графического процессора (8 в Apple M1) может быть увеличено вдвое или даже в четыре раза.

Ожидается, что базовая модель Mac Mini с Apple M1X, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ на SSD будет стоить 1300 долларов.