Майнинговые компании Ирана будут отключены от электроснабжения

Представитель Министерства энергетики Ирана Мостафа Раджаби Машхади (Mostafa Rajabi Mashhadi) сообщил, что в стране насчитывается 118 зарегистрированных майнинговых компаний, которым будет отключена подача электроэнергии из государственной сети.

Майнинговые компании Ирана будут отключены от электроснабжения

Машхади пояснил, что на прошлой неделе было зафиксировано рекордное потребление электроэнергии в 62,5 тыс. мегаватт (МВт) в пиковое время. Он добавил, что текущее потребление может превысить 63 тыс. МВт, и это вынуждает ограничивать предложение электричества.

Правительство Ирана одобрило промышленный майнинг в 2019 году. Многочисленные компании начали добывать криптовалюту по всей стране благодаря дешёвой электроэнергии, а иранские электростанции увидели в этом возможность увеличить свои доходы. В январе 2020 года министерство промышленности, майнинга и торговли выдало более 1 тыс. лицензий на добычу криптовалюты.

Помимо зарегистрированных компаний, некоторые нелегальные майнеры начали использовать бытовую электроэнергию. Это создало проблемы для электроэнергетической отрасли страны, которая и так уже работает с перегрузками, вызванными засухой.