Максимальная скидка при покупке электромобиля в США вырастет до 12 500 долларов

В США, как во многих странах Евросоюза, действуют различные программы по стимулированию рынка электромобилей. Одна из них — скидки для покупателей таких авто. 

В США сейчас максимальная скидка достигает 7500 долларов, но в ближайшее время она может быть увеличена сразу до 12 500 долларов. 

Максимальная скидка при покупке электромобиля в США вырастет до 12 500 долларов

Финансовый комитет Сената США принял новый закон Clean Energy for America о реформировании федеральных налоговых льгот для электромобилей в США. Документу ещё предстоит ряд других голосований, но, вероятно, его примут. 

Кроме прочего, там имеется ряд пунктов, касающихся электромобилей. Как уже говорилось, скидка при покупке электромобилей будет увеличена до 12 500 долларов, но есть оговорки. Максимальная скидка будет доступна в случае, если, во-первых, покупаемый автомобиль был произведён в США, а во-вторых, он был произведён рабочими, которые являются членами профсоюза. Предположительно, это было сделано специально, чтобы максимальная скидка не работала в случае машин Tesla, так как компания является одной из немногих в автомобильной сфере, деятельность которой не контролируется профсоюзом United Auto Worker. 

Однако и без этого скидка вырастает. Если машина произведена в США, то цена для покупателя будет ниже на 10 000 долларов, независимо от ситуации с профсоюзом. 

Также в документе прописан верхний лимит цены для электромобиля, на который распространяется скидка. Это 80 000 долларов, что намного выше, чем в других странах.