Машины опять будут делать без «ЭРА-ГЛОНАСС»: мораторий на установку могут продлить

Срок действия моратория на обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на новые локализованные в России автомобили истечет 30 июня 2022 года.

Участники отрасли ожидают продления возможности производить автомобили без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с ее последующей установкой. Ранее представители автомобильной промышленности просили правительство отказаться от системы из-за дороговизны и дефицита, но идею отвергли.

Машины опять будут делать без «ЭРА-ГЛОНАСС»: мораторий на установку могут продлить

В настоящее время продажа неукомплектованных системой экстренного оповещения автомобилей допускается, но при этом автопроизводители должны провести отзывные кампании по дооснащению указанными устройствами реализованного транспорта. На стадии покупки и эксплуатации автомобилей автовладельцы в обязательном порядке получат сведения о необходимости дооснащения. В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» все меры в рамках отзывных кампаний проводятся за счет автопроизводителей.

С 2017 года все новые автомобили, ввозимые в Россию или продаваемые в стране, должны быть оборудованы модулями «ЭРА-ГЛОНАСС», с которых автоматически сообщается о ДТП и передаются точные координаты автомобиля.