MediaTek безнадежно отстает от Qualcomm и Samsung. 5-нанометровая платформа тайваньской компании для смартфонов появится не раньше, чем через год

5-нанометровые однокристальные системы есть уже у Apple, Samsung и Qualcomm. Следующей закономерно должна была стать MediaTek, но, судя по дорожной карте, опубликованной источником, первая 5-нанометровая SoC MediaTek для смартфонов выйдет только в первом квартале 2022 года.

MediaTek безнадежно отстает от Qualcomm и Samsung. 5-нанометровая платформа тайваньской компании для смартфонов появится не раньше, чем через год

В чем причина такой задержки Dimensity 2000 – непонятно. Даже если бы топовая 5-нанометровая SoC MediaTek вышла бы, скажем, во втором квартале текущего года, то это было бы неплохо. Но отставание более чем в год от Qualcomm и Samsung не сулит ничего хорошо.

Несмотря на то, что Dimensity 2000 дебютирует только в следующем году, MediaTek уже забронировала 20 000 полупроводниковых пластин для нее. Ожидается, что в конфигурацию этой SoC войдет ядро Arm Cortex-X2, ядра Cortex-A79 и GPU Arm Mali-G79. То есть производительность будет высокой, но вряд ли больше, чем у нынешней Qualcomm Snapdragon 888.

К слову, Samsung и TSMC в следующем году должны начать массовый выпуск SoC на базе 3-нанометрового техпроцесса. По слухам, весь объем производства таких чипов TSMC уже забронировала Apple. То есть во второй половине следующего года у Apple появятся 3-нанометровые однокристальные системы и для смартфонов, и для ноутбуков.