MediaTek победила Qualcomm даже в США. И всё благодаря недорогим смартфонам

Недавний отчёт Counterpoint показал, что MediaTek лидирует на рынке однокристальных систем для смартфонов, хотя её доля в годовом выражении ощутимо снизилась. Как стало известно, на рынке США MediaTek также лидер, но тут уже только если говорить об аппаратах с Android, так как больше половины рынка смартфонов США занимает Apple. 

MediaTek победила Qualcomm даже в США. И всё благодаря недорогим смартфонам

Источником на сей раз выступают специалисты IDC. Их отчёт касается четвёртого квартала прошлого года. По его итогам MediaTek заняла 51%, а у Qualcomm доля составляет 47%. Оставшиеся крохи рынка принадлежат Samsung.  

Тут уже хорошо видно положительную динамику MediaTek — всего за квартал компания нарастила долю на 10 процентных пунктов, а с начала года рост и вовсе чуть ли не двукратный. 

MediaTek победила Qualcomm даже в США. И всё благодаря недорогим смартфонам

Добиться такого успеха MediaTek помогли в первую очередь всего несколько бестселлеров американского рынка в ценовом сегменте до 400 долларов. Это Motorola Moto G Pure, Samsung Galaxy A12, Samsung Galaxy A32 и T-Mobile Revvl V+.  

Ещё одной победой MediaTek на американском рынке стало получение сертификата миллиметрового диапазона у некоего крупного американского оператора (вероятно, Verizon). Это очень важно, потому что Verizon по-прежнему предпочитает именно этот диапазон во всех своих смартфонах с 5G. Например, у Verizon нет самого продаваемого Samsung A32, так как в нем нет поддержки оговариваемого диапазона.