MediaTek троллит Qualcomm: «В мире есть только одна компания, чипы которой перегреваются, и это не мы»

На рынке флагманских однокристальных систем грядет большая битва: впервые в истории топовая SoC MediaTek оказались на уровне производительности топовой SoC своего главного конкурента. И хотя флагманы на Snapdragon 8 Gen 1 выйдут раньше Dimensity 9000, все равно в следующем году ожидается жаркая схватка за премиальный сегмент и рынок в целом. И уже сейчас, еще до официальной премьеры Snapdragon 8 Gen 1, MediaTek отпустила шпильку в адрес Qualcomm. Правда, она основана на реальных событиях.

MediaTek троллит Qualcomm: «В мире есть только одна компания, чипы которой перегреваются, и это не мы»

«В мире есть только одна компания, чипы которой перегреваются, и это не мы» – цитирует источник высказывание представителя MediaTek, адресованное конкуренту. И действительно, поначалу флагманы на Snapdragon 888 (в основной Xiaomi Mi 11) сильно нагревались, причем даже не обязательно в играх. Позже проблему устранили, но в случае тех же смартфонов Xiaomi в жертву принесли снижение частот. На тот момент вину возлагали на уж слишком горячее суперядро Cortex-X1, вошедшее в состав CPU Snapdragon 888. Как бы то ни было, сейчас проблема перегрева ушла, но в MediaTek решили лишний раз напомнить о ней накануне анонса Snapdragon 8 Gen 1. Может быть, в тайванской компании считают, что новой SoC Qualcomm старые болячки достанутся по наследству?

Впрочем, у самой MediaTek в свое время тоже были проблемы с перегревом однокристальных систем, особо в этом плане отметились трехластерные 10-ядерные платформы Helio X20 и Helio X30.