«МегаФон» объявил о запуске самой широкой тестовой зоны 5G в России, скорость до 4,1 Гбит/с

Оператор «МегаФон» объявил о начале тестирования технологии динамического распределения спектра (DSS) в Санкт-Петербурге. 

«МегаФон» объявил о запуске самой широкой тестовой зоны 5G в России, скорость до 4,1 Гбит/с

Тестовая зона совместного использования 4G и 5G развернута на площади 10 км2 в районе Невского проспекта и Экспофорума и доступна всем абонентам с устройствами, поддерживающими технологию.

Как утверждает пресс-служба «МегаФона», это самая широкая тестовая зона с доступом к услугам класса 5G в России без ограничений по количеству абонентов. Тестирование проводится в частотных диапазонах действующих сетей 4G (FDD) и новом миллиметровом диапазоне.

Максимально возможная скорость мобильного интернета в сочетании различных полос частот составляет 1 Гбит/с в существующих диапазонах и 4,1 Гбит/с в новом миллиметровом диапазоне, абоненты могут оценить меньшее время отклика с преимуществом в полтора раза.

Динамическое распределение спектра позволит в дополнение к основным использовать частоты, задействованные для сетей предыдущих поколений.

Оборудование 5G, развернутое в пилотной зоне, базируется на решении SingleRAN Pro компании Huawei, которое поддерживает плавную эволюцию от 2G/3G/4G к 5G.

Отметим, что сегодня МТС также объявил о запуске пилотной сети пятого поколения 5G в Санкт Петербурге.