МегаФон запустил мобильный интернет за северным полярным кругом. До этого жителям села Жилинда были доступны только голосовые вызовы

МегаФон обеспечил высокоскоростным мобильным интернетом жителей села Жилинда Оленёкского района Якутии, расположенного за северным полярным кругом. До недавнего времени более 700 жителям села были доступны только голосовые вызовы. Теперь население обеспечено скоростным 4G-интернетом и звонками по технологии VoLTE.

Село Жилинда Оленёкского района расположено за северным полярным кругом на левом берегу реки Малая Куонамка. Расстояние до административного районного центра составляет 320 км. Это самый большой по площади район республики, кроме того, по площади Оленёкский район крупнее 71 из 85 регионов России, а также большинства стран мира.

МегаФон запустил мобильный интернет за северным полярным кругом. До этого жителям села Жилинда были доступны только голосовые вызовы

Район имеет статус национального эвенкийского, а основными занятиями жителей являются оленеводство, звероводство и охота. Телеком-услуги не только имеют особую социальную значимость для таких территорий, но и помогают в развитии экономики и туризма. Жители и гости теперь смогут общаться между собой и с близкими, а также при необходимости вызвать помощь.

«Якутия не только самый большой по площади субъект России, но и самая большая административно-территориальная единица в мире – отмечает директор Якутского отделения МегаФона Мария Мамедова. – Имея суровый климат, большие расстояния, трудности с логистикой и небольшую плотность населения, мы продолжаем работу по обеспечению всех сел и поселков республики современными голосовыми сервисами и мобильным интернетом. Благодаря проведенным работам сельчане получили доступ к интернету на скоростях сопоставимых с городскими и наравне с жителями больших городов могут следить за новостями, смотреть новые фильмы и сериалы и просто общаться с близкими, несмотря на расстояния».