Метод разгона космического аппарата до скорости свыше 150 км/с, обсерватория-рой и гидросамолёт для спутника Сатурна. NASA профинансировало необычные проекты

В рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства постоянно финансирует ранние исследования для необычных проектов. Вчера NASA рассказало о новых подобных работах, авторы которых получили по 175 000 долларов для оценки технологий. 

Метод разгона космического аппарата до скорости свыше 150 км/с, обсерватория-рой и гидросамолёт для спутника Сатурна. NASA профинансировало необычные проекты

К примеру, Куинн Морли (Quinn Morley) из Planet Enterprises предложил концепцию аппарата TitanAir, который можно было бы назвать гидросамолётом. Это аппарат, который смог бы летать в атмосфере Титана и плавать по его озёрам и морям. Этот спутник Сатурна выделяется очень плотной атмосферой, а на его поверхности имеются озёра и моря из метана. 

Мэри Кнапп (Mary Knapp) из Массачусетского технологического института (MIT) в Кембридже предложила идею нового типа космической обсерватории, состоящей из тысяч небольших космических аппаратов. Этот рой мог бы располагаться в определённой конфигурации и обнаруживать радиоизлучение на низких частотах из самых ранних эпох Вселенной, а также измерять магнитные поля экзопланет земной группы. 

Идея Артура Давояна (Artur Davoyan) из Калифорнийского университета при её реализации станет революцией в освоении человечеством просторов Солнечной системы. Давоян предлагает разгонять космический аппараты путём микроскопических высокоскоростных частиц, полученных после преобразования излучения мощного лазера, находящегося на Земле. Частицы смогут двигаться со скоростью до 120 км/с, что позволит космическому аппарату массой в 1 тонну преодолевать расстояние в 100 а.е. всего за три года, то есть средняя скорость в пути составит около 571 000 км/ч или около 160 км/с. Для сравнения, «Вояджер-1» за 35 лет преодолел 123 а.е. 

Всего NASA выбрало 14 проектов учёных. Само собой, не факт, что хотя бы один проект когда-либо будет реализован, однако работы над какими-то могут привести к созданию каких-то новых технологий, которые будут использоваться в других проектах.