Microsoft хочет предлагать недорогие ПК, работающие за счёт рекламы и подписки

Похоже, компания Microsoft собирается увеличить обилие рекламы в своих программных продуктах, и даже предлагать какие-то аппаратные решения на условиях, опирающихся в первую очередь на рекламные предложения. 

Microsoft хочет предлагать недорогие ПК, работающие за счёт рекламы и подписки

В Windows 11 и браузере Edge уже имеется реклама, но вакансии Microsoft и заявления компании говорят о том, что её может стать ещё больше. Компания разместила несколько вакансий для недавно созданой группы Windows Incubation, которая занимается интеграцией Windows и Windows 365. Кроме прочего, согласно тексту вакансий, Microsoft намерена предлагать тонкие клиенты и недорогие ПК, работающие за счёт рекламы и подписки.  

Решения, которые мы создаем, определят новое направление опыта и бизнес-модели Windows — от недорогих ПК, работающих за счет рекламы и подписки, до новых аппаратных устройств, напрямую подключенных к облаку, для работы и жизни 

Каким образом это будет реализовано, неясно, но можно предположить, что какие-то корпоративные клиенты могут получать недорогие ноутбуки бесплатно или с большой скидкой, но взамен система в таких ПК будет изобиловать рекламой.