Microsoft и Quanta работает над умной АС с Cortana

Источники сообщают о том, что компания Microsoft в сотрудничестве с контрактным производителем Quanta занимаются разработкой новой акустической системы.

Пока что известно, что разработка находится на начальной стадии. В качестве аппаратной основы выступает четырехъядерная однокристальная система Qualcomm Snapdragon 212, которая изначально предназначалась для бюджетных смартфонов, однако затем нашла применение в устройствах Интернета вещей.

Обрабатывать голосовые запросы, заниматься поиском информации и общаться с пользователями будет фирменный голосовой помощник Cortana. Но пока что непонятно, получит ли устройство бренд Microsoft.

Microsoft и Quanta работает над умной АС с Cortana

Высказываются предположения, что в итоге продукт не будет поставлен на коммерческую основу, а станет примером для других разработчиков, которые хотят создавать акустические системы с Cortana.

Результаты свежего опроса, в котором приняли участие 1097 жителей США, указывают на то, что 66% американского рынка умных АС принадлежит Amazon, а линейка Google Home занимает 30%.